top of page

O uso frequente de antibióticos pode aumentar o risco de doença inflamatória intestinal acima dos 40




A exposição adulta a antibióticos parece estar ligada a um risco aumentado de desenvolver um distúrbio inflamatório intestinal, incluindo a doença de Crohn e a colite ulcerativa. O risco parece ser cumulativo, maior em torno de dois anos após o uso, e para antibióticos que visam infecções intestinais.

Fonte: BMJ

O uso frequente de antibióticos pode aumentar o risco de doença inflamatória intestinal – doença de Crohn e colite ulcerativa – entre adultos com mais de 40 anos, sugere uma pesquisa publicada on-line na revista Gut.

O risco parece ser cumulativo e maior 1-2 anos após o uso e para os antibióticos que visam infecções intestinais, indicam os resultados.

Evidências crescentes sugerem que fatores ambientais provavelmente estão implicados no desenvolvimento da doença inflamatória intestinal (DII). Globalmente, cerca de 7 milhões de pessoas têm a condição, com esse número esperado para aumentar na próxima década, dizem os pesquisadores.

Um fator associado ao risco de DII em pessoas mais jovens é o uso de antibióticos, mas não está claro se essa associação também pode se aplicar em pessoas mais velhas.

Para explorar isso ainda mais, os pesquisadores se basearam em dados médicos nacionais de 2000 a 2018 para cidadãos dinamarqueses com 10 anos ou mais que não haviam sido diagnosticados com DII. Eles queriam saber especificamente se o momento e a dose de antibiótico poderiam ser importantes para o desenvolvimento da DII, e se isso variava de acordo com a DII e o tipo de antibiótico.

Mais de 6,1 milhões de pessoas foram incluídas no estudo, pouco mais da metade das quais eram do sexo feminino. No total, 5,5 milhões (91%) receberam prescrição de pelo menos um ciclo de antibióticos entre 2000 e 2018. Durante este período, cerca de 36.017 novos casos de colite ulcerativa e 16.881 novos casos de doença de Crohn foram diagnosticados.

No geral, em comparação com o uso de antibióticos, o uso dessas drogas foi associado a um maior risco de desenvolver DII, independentemente da idade. Mas a idade avançada foi associada ao maior risco.

Aqueles com idade entre 10-40 foram 28% mais propensos a serem diagnosticados com DII; As pessoas de 40 a 60 anos eram 48% mais propensas a receber esse diagnóstico, enquanto aquelas com mais de 60 anos eram 47% mais propensas a fazê-lo.

Os riscos foram ligeiramente maiores para a doença de Crohn do que para a colite ulcerativa: 40% entre as crianças de 10 a 40 anos; 62% entre 40-60 anos de idade; e 51% entre os maiores de 60 anos.

O risco parecia ser cumulativo, com cada curso subsequente adicionando um risco adicional de 11%, 15% e 14%, de acordo com a faixa etária.

O maior risco de todos foi observado entre aqueles prescritos 5 ou mais ciclos de antibióticos: 69% de risco aumentado para crianças de 10 a 40 anos; duplicação do risco para as pessoas com idades compreendidas entre os 40 e os 60 anos; e um risco aumentado de 95% para aqueles com mais de 60 anos.

O tempo também pareceu ser influente, com o maior risco de DII ocorrendo 1-2 anos após a exposição a antibióticos, com cada ano subsequente associado a uma redução no risco.

Especificamente, entre as crianças de 10 a 40 anos, o risco de DII foi 40% maior 1-2 anos depois de tomar antibióticos em comparação com 13% maior 4-5 anos depois. Os números equivalentes para pessoas de 40 a 60 anos foram de 66% versus 21% e para aqueles com mais de 60, 63% versus 22%.

Quanto ao tipo de antibiótico, o maior risco de DII foi associado a nitroimidazóis e fluoroquinolonas, que geralmente são usados para tratar infecções intestinais. Estes são conhecidos como antibióticos de amplo espectro porque visam indiscriminadamente todos os micróbios, não apenas aqueles que causam doenças.

A nitrofurantoína foi o único tipo de antibiótico não associado ao risco de DII em qualquer idade.

Penicilinas de espectro estreito também foram associadas à DII, embora em muito menor grau. Isso adiciona peso à noção de que as mudanças no microbioma intestinal podem ter um papel fundamental e que muitos antibióticos têm o potencial de alterar a composição dos micróbios no intestino.

Este é um estudo observacional e, como tal, não pode estabelecer a causa; nem havia informações disponíveis sobre para que serviam as drogas ou quantos deles os pacientes realmente tomaram, observam os pesquisadores.

Mas existem algumas explicações biológicas plausíveis para as descobertas, eles sugerem, destacando a diminuição natural da resiliência e da variedade de micróbios no microbioma intestinal associados ao envelhecimento, que o uso de antibióticos provavelmente agravará.

"Além disso, com cursos repetidos de antibióticos, essas mudanças podem se tornar mais pronunciadas, limitando a recuperação da microbiota intestinal", acrescentam.

Limitar as prescrições de antibióticos pode não só ajudar a reduzir a resistência aos antibióticos, mas também pode ajudar a diminuir o risco de DII, eles se aventuram.

"A associação entre a exposição a antibióticos e o desenvolvimento de DII ressalta a importância da administração de antibióticos como uma medida de saúde pública e sugere o microbioma gastrointestinal como um fator importante no desenvolvimento da DII, particularmente entre adultos mais velhos", concluem.

Author: Press Office Source: BMJ Contact: Press Office – BMJ


104 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo
bottom of page