Não existe Leve quando o assunto é Miocardite




Adolescentes experimentam inflamação cardíaca aguda pós vacinação COVID

Por Jennifer Margulis

20 de agosto de 2021

Emily Jo e sua família, que moram nos arredores de Atlanta, foram tão cuidadosos quanto poderiam ser para evitar receber COVID-19. Eles se distanciaram socialmente, sempre usavam máscaras, optavam pelo aprendizado virtual e estavam muito animados para tomar a vacina assim que ela estava disponível. Jo ensina inglês como segunda língua, ciências e aulas de matemática online, principalmente para estudantes na China. O marido dela é engenheiro e inventor. Jo, que pediu ao The Epoch Times para não publicar seu sobrenome, estava ciente de que a vacina mRNA contra COVID-19 poderia causar efeitos colaterais, mas ela acreditava que os benefícios superavam os riscos. Ela sentiu fortemente que se vacinar era a melhor e mais segura escolha.

Formada em microbiologia e bioquímica, Jo pensou que tinha feito sua pesquisa. Os Centros de Controle e Prevenção de Doenças (CDC), a Food and Drug Administration (FDA) e o pediatra de seu filho recomendaram a vacina, e ela confiou em seu julgamento. Então Jo levou seu filho de 14 anos, Aidan, para tomar a primeira dose em 12 de maio, assim que foi aprovada para adolescentes mais jovens. E ela postou sobre o quão aliviada e feliz ela estava para obter a vacina Pfizer para ele em sua conta do Twitter, que é @eekymom.

Então, quase um mês depois, Aidan recebeu a segunda dose. Em 10 de junho, Aidan, um estudante ativo, curioso que quer ser médico, e sua mãe foi à clínica de vacinas drive-through no Parque Jim R. Miller. Jo recebeu alguns papéis para assinar antes de ser a vez deles, mas, ela disse, tudo aconteceu muito rápido e ninguém explicou os riscos, benefícios ou opções para eles.

"Era como uma linha de montagem", ela disse "Definitivamente não foi um atendimento personalizado."

Dois dias depois, Aidan, que tem asma, entrou no quarto de seus pais às 4:30 da manhã.

"Meu peito dói", ele sussurrou para sua mãe. Ele também estava com dificuldade para respirar. Aidan estava com dor há horas esperando sua mãe acordar porque ele não queria incomodá-la. Jo ainda se sente mal por isso.

Eles foram para o pronto-socorro. A primeira coisa que ela foi perguntada pela enfermeira da triagem foi se Aidan tinha sido recentemente vacinado. Na verdade, todos os médicos com quem ela falou no Children's Healthcare of Atlanta, um hospital especializado em pediatria, confirmaram que seu filho estava tendo uma reação ruim à segunda dose da vacina Pfizer.

"Eles sabiam", disse Jo. "Eles não tentaram atribuir isso a mais nada."

Os testes revelaram que Aidan tinha níveis elevados de troponina. Troponina é uma proteína encontrada no coração que normalmente não deveria estar na corrente sanguínea. Quando é, é uma indicação de danos ao coração, deacordo com o Sistema de Saúde do MonteSinai. Aidan também fez um eletrocardiograma anormal, o teste que mede a atividade elétrica do coração.

Ele foi rapidamente admitido em uma sala na rota cardíaca aguda, onde ele foi ligado à telemetria para monitorar seu coração. Naquela primeira noite, seus níveis d